как убрать зубной налет в домашних условиях

Красивая улыбка, белые зубы и чистое дыхание – мечта любого человека, который беспокоится о здоровье собственных зубов. Зубной налет становится препятствием на пути к красоте, к тому же, может стать причиной развития кариеса, воспалительных патологий полости рта.

Существуют домашние методы устранения слоя наложений и профессиональная чистка у стоматолога.

Что такое зубной налет?

как убрать зубной налет

Разберемся: как формируются наложения и что делать для предотвращения образования пленки?

Формирование пленки на зубах – естественный процесс. Непережеванные кусочки пищи, отмершие эпителиальные клетки слизистой оболочки, которые выполнили свою функцию, элементы слюны, бактериальные агенты – это все находится в нашей ротовой полости и периодически скапливается на поверхности зубов.

Если проводить гигиенический уход (стандартная процедура – чистить зубы 2 раза в сутки), то вся пленка легко отслаивается от зуба, и удается дольше сохранить белый цвет.

Если не чистить зубы или относиться к процедуре пренебрежительно, то налет превращается в зубной камень, удалить который можно только у стоматолога.

Как правило, зубной камень откладывается сразу на нескольких зубах: они меняют свой цвет (приобретают желтый оттенок, серый цвет или даже зеленоватый вид), пациент ощущает некоторую шероховатость на зубной эмали. Кроме того, появляется специфический аромат из рта: дело в бактериях и продуктах, которые они вырабатывают в ходе своей жизни на зубе (бактерии прочно основались на зубном камне).

Зубной налет зачастую находится в наддесневой области (на части зуба, которая видна человеку). В некоторых случаях поражается и поддесневая часть, особенно сильно осложняется в ситуациях, если процесс дошел до корня зуба. Наконец, формирование зубного налета может произойти в промежутках между зубами, на участках пломбирования.

Снять зубной налет можно самостоятельно, дома (если процесс не дошел до формирования камней) или в стоматологической клинике.

Причины появления налета

Перед чисткой зубного налета нужно определиться: почему пленка формируется на зубах?

Стоматологи утверждают, что главные факторы появления налета в следующем:

  • недостаточный уход за ротовой полостью (плохая чистка зубов, выполнение зубных процедур реже, чем 2 раза в сутки);
  • большое количество пищи слишком мягкой консистенции в рационе, избыточная любовь к пище с избыточным содержанием «быстрых» углеводов (шоколадные конфеты, пирожные, торты, обычный сахар);
  • недостаточная работа слюнных желез, малое количество слюны.

В норме снять зубной налет помогает человеку слюна. В ротовой полости происходит выработка слюны слюнными железами, и одна из функций секрета – смывание остатков еды с зубов. Если же продукты «прилипают» к поверхности зуба, отличаются высокой вязкостью, то слюна не в состоянии смыть их, поэтому остатки пищи крепятся к зубу и становятся причиной формирования налета.

Стоматологи рекомендуют полоскать рот или чистить зубы даже после легких перекусов! В противном случае на эмали зуба появляется тонкий слой, небольшая пленка, которая растет, утолщается, и со временем становится зубным камнем.

Не проходит и суток (если человек все-таки не почистил зубы), и остатки пищи вместе с бактериальными агентами (которые в норме находятся в ротовой полости, но не причиняют вреда) начинают разрушать структуру эмали. Через двое суток масса из остатков пищи и бактерий становится очень твердой структурой. На этом этапе не получится в домашних условиях удалить зубной налет: придется обращаться к стоматологу.

Причина Пояснение
1 Нарушение правил гигиены Человек недостаточно часто чистит зубы, редко меняет зубную щетку, некачественно проводит процедуру. Формирование налета в межзубных промежутках происходит, когда человек не пользуется зубной нитью, как одним из компонентов гигиенической чистки зубов.
2 Нарушение рациона питания Избыток продуктов, основой которых считаются «быстрые» углеводы, напитков с высоким содержанием сахара (например, напитки с большим количеством сахара и газа).
3 Красящие продукты в ежедневном рационе человека Красящие продукты меняют цвет зубной эмали, способствуют отложению зубного налета. К красящим соединениям относятся чай, кофе, соусы и винные изделия.
4 Наличие вредных привычек Курение (неважно, сигарет или вейпа, кальяна), алкогольные напитки стимулируют образование зубного налета.
5 Нарушение прикуса При наличии патологического прикуса меняется давление на разные участки верхней и нижней челюсти. Поэтому пациенту достаточно трудно очищать отдельные участки зубов, где и происходит формирование зубной пленки.
6 Наличие фоновых заболеваний в острой или хронической форме Доказано, что зубной налет чаще формируется у пациентов с заболеваниями слюнных желез, а также пищеварительного канала.

В чем состоит опасность зубного налета?

Казалось бы, наложения формируются, находятся на зубе и особо не мешают человеку. Все не так просто, слой налета приводит к тяжелым последствиям:

  • зубной налет со временем становится зубным камнем (затвердевает и не поддается обычному очищению), распространяется на участки, где его трудно очистить (поверхность зуба изнутри, промежутки между зубами);
  • формирование участков воспаления в ротовой полости (в частности, на деснах);
  • появление специфического аромата из ротовой полости, не проходящего после чистки зубной щеткой со специальной пастой, процедуры полоскания.

Кроме того, избавиться от налета нужно и потому, что в длительной перспективе возможно нарушение функций пищеварительного канала (отдельных его частей), формирование системных заболеваний.

Как убрать зубной налет?

Прежде, чем устранять неприятную пленку на зубе, нужно определиться, какой структуры отложения и насколько у них твердая консистенция. Оттенок не имеет особого значения, однако, принято считать, что белый слой имеет более мягкую структуру. Коричневый или черный слой убрать сложнее, потому что они сформировались из-за любви пациента к чаю и кофе. Не стоит исключать, что довольно твердые наложения могут иметь светлый оттенок.

Способы устранения налета в домашних условиях

Действенность народных методик снятие налета зависит от того, насколько толстый и плотный слой находится на поверхности зуба человека. Если отложения появились недавно, то очистить их можно даже с помощью классической гигиенической чистки зубов – просто продлить процедуру.

Абразивные средства

Абразивные средства

Как убрать зубной налет в домашних условиях с помощью специальных средств? Если зубы имеют желтоватый или темный оттенок, то без жесткой щетины зубной щетки и специальных абразивных веществ не обойдется.

К абразивным соединениям относятся некоторые зубные пасты, например, Lacalut White, вещества Rembrandt, «Антитабак и кофе». Важно помнить, что пользоваться этими пастами можно только после консультации стоматолога. Использование паст с высокой абразивностью при тонкой эмали может привести к ухудшению состояния зуба. Пациент царапает эмаль, повреждает резцы, клыки. Повышается риск формирования кариеса и воспалительных заболеваний ротовой полости.

Врач расскажет, какие пасты можно использовать в индивидуальном случае для очистки налета. Кроме того, доктор объяснит, как правильно использовать пасты, чтобы снятие налета в домашних условиях было безопасной и эффективной процедурой.

Активированный уголь и пищевая сода

Активированный уголь и пищевая сода

Некоторые пациенты используют активированный уголь, чтобы снять зубной налет в домашних условиях. Таблетки нужно максимально измельчить с помощью ложки или специальной ступки, получить мелкие частички в виде зерен. Мелкие частицы отлично полируют зубы.

Затем необходимо увлажненную зубную щетку обмокнуть в зернистый порошок, и традиционно проводить гигиеническую чистку 2-3 минуты. После очистки нужно прополоскать рот водой. Чтобы не привести к повышению чувствительности зубов, использовать способ рекомендовано не чаще, чем 2 раза в неделю.

Если нет активированного угля, то можно применять пищевую соду: алгоритм действий не меняется. Иногда на замену соде приходит промышленный зубной порошок, который также хорошо очищает зубной налет.

Эфирные масла

Эфирные масла

Масло чайного дерева отлично подходит для очистки зубной эмали. Лимонное масло – тоже безопасное средство, потому что нет воздействия абразивных компонентов (как в случае с активированным углем или пищевой содой).

Пациент может капнуть масло на зубную щетку перед тем, как проводить гигиеническую чистку или прополоскать ротовую полость после гигиенической очистки (4 капли масла на стакан теплой воды).

Эффективна ли очистка в домашних условиях?

 очистка в домашних условиях

Снять налет в домашних условиях хочет каждый человек, которого беспокоят наложения на эмали. Конечно, несколько раз можно воспользоваться одной или несколькими домашними методиками, но увлекаться ими не стоит. Дело в том, что слишком частая чистка вредит эмали, царапает ее, формирует невидимые глазу повреждения.

Эмаль с течением времени разрушается, причем более интенсивно, чем при формировании зубного налета. Это грозит кариесом и другими заболеваниями зубов.

Дома хорошо очистить можно лишь мягкий налет – он хорошо поддается очистке с применением народных средств. Твердый налет, а тем более зубной камень способен удалить лишь стоматолог.

Методики профилактики формирования налета

Проще не допустить формирование отложений на эмали, чем беспокоиться о том, как их удалить. Стоматологи давно разработали специальные рекомендации для пациентов:

  • постоянный гигиенический уход за зубами (стандартная качественная чистка зубов 2 раза в сутки – после утреннего подъема и перед сном);
  • дополнительные способы очистки зубов после еды (к примеру, использование специальных стоматологических средств);
  • ограничить употребление красящей еды – ягод, чая, кофе;
  • устранение вредных привычек, стоматологи настаивают на искоренении курения – сигареты отрицательно влияют на цвет зубов;
  • исключение из рациона «быстрых» углеводов – тортов, пирожных, булок, или ограничение их употребления;
  • добавление в рацион твердых овощей, фруктов, которые способствуют очистке эмали в процессе жевания.

Не следует забывать о том, что посещать стоматолога нужно как минимум раз в полгода, а также каждые 3 месяца менять зубную щетку.

Профессиональное удаление налета у стоматолога

Профессиональное удаление налета

Снять зубной налет довольно быстро можно у стоматолога. Способ, с применением которого вам будут удалять наложения, зависит от:

  • исходного самочувствия человека;
  • строения слоя налета (его толщины, плотности, химической структуры);
  • возраста человека;
  • расположения пленки налета.

Иногда стоматолог использует несколько методик для качественной и полноценной очистки зубов пациента.

Ультразвуковой метод

Ультразвуковой метод

Стоматолог дробит зубной налет ультразвуком, а затем происходит вымывание отколотых частиц с использованием обычной воды.

Метод подходит как для открытых участков налета, так и для труднодоступных локализаций. К примеру, в межзубных промежутках. Ультразвуку поддаются и внутренние, и внешние области зуба.

Плюсом методики считается то, что структура зуба не страдает от воздействия ультразвука. Правда, отрицательный момент – это дискомфортные ощущения пациента в первые несколько дней после очистки.

Использование лазера

Использование лазера

Как избавиться от зубного налета с помощью лазера? Лазерный луч доктор направляет на сформированный камень. Камень теряет свою структуру, а зуб не повреждается. В некоторых исследованиях было отмечено, что после лазерного удаления налета даже улучшается состояние десен.

Еще одним плюсом лазера считается антибактериальное воздействие. Обеззараживающий эффект методики помогает устранить патологическую флору в ротовой полости. Единственным минусом лазера считается его стоимость – не все пациенты могут себе позволить лазерную очистку.

Ручное устранение налета

накручивание

Снять зубной налет ручным способом у стоматолога очень просто: метод используется довольно долго и считается стоматологической классикой.

Слой зубного камня врач отрывает или выскабливает с помощью специального инструмента, крючками-кюретами.

Минусом ручного способа считается травматизация тканей, особенно это опасно, если зубной камень уже проник в поддесневую область. Однако, механическая чистка используется повсеместно потому, что становится единственным выходом для пациента, у которого есть противопоказания к другим методикам.

Пациент во время процедуры может чувствовать боль или неприятные ощущения. Чтобы уменьшить дискомфорт, доктор обработает слизистую оболочку специальным спреем с анестетическими свойствами или гелем.

Химическая очистка

Химическая очистка

Зачастую химическая чистка – один из этапов применения ультразвуковой или лазерной методики, ручной очистки.

На поверхность зуба человека доктор наносит специальный состав, по консистенции напоминающий гель. В этом геле содержатся все необходимые компоненты для качественного удаления налета (соляная кислота, перекись и другие вещества). С помощью классической химической реакции происходи смягчение зубного камня, а затем слой легко удаляется водой, ручным методом, ультразвуком или лазером.

Современная методика Air-Flow

Современная методика Air-Flow

Air-Flow подойдет пациентам с тонкой пленкой налета или мягкими наслоениями. К сожалению, от твердого или прочного камня с помощью этой чистки не получится избавиться.

В ходе процедуры доктор обрабатывает зубы специальной смесью, где содержится вода, абразивные компоненты, воздух. Смесь поступает на зуб под определенным давлением, что и позволяет качественно удалить тонкий слой налета. Так, происходит одновременное удаление пленки и осветление эмали на несколько тонов.

Зубной налет – слои отложений на зубах, которые приносят человеку дискомфорт. Устранять пленку нужно регулярно, своевременно, потому что со временем она становится зубным камнем, что требует усиленной чистки у стоматолога. В домашних условиях можно очистить лишь мягкий зубной налет – для этого используются абразивные пасты, активированные уголь, пищевая сода, зубные порошки. Однако применять эти методики можно только после консультации доктора!

Каждый пациент должен соблюдать определенные правила, рекомендации по профилактике, чтобы не допустить формирование зубного налета. Главная рекомендация стоматологов состоит в качественной гигиенической чистке зубов и посещении врача раз в полгода: легче предотвратить формирование налета, чем устранять его!

Список использованной литературы

  1. Бажанов, Н. Н. Стоматология / Н.Н. Бажанов. – М.: Медицина, 2013. – 270 c.
  2. Баум, Л. Руководство по практической стоматологии: моногр. / Л. Баум, Р.В. Филлипс, М.Р. Лунд. – М.: Медицина, 2011. – 680 c.
  3. Беер, Рудольф Иллюстрированный справочник по эндодонтологии / Рудольф Беер , Михаэль А. Бауман, Андрей М. Киельбаса. – М.: МЕДпресс-информ, 2011. – 240 c.
  4. Бичун, А.Б. Неотложная помощь в стоматологии / А.Б. Бичун. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. – 258 c.
  5. Бушан, М. Г. Осложнения при зубном протезировании и их профилактика / М.Г. Бушан, Х.А. Каламкаров. – М.: Штиинца, 2014. – 268 c.
Бесплатная консультация